Zahlen, Daten & Fakten

Lindenthal – der Stadtbezirk

Stadtplan Köln - SB Lindenthal

Der Stadtbezirk Lindenthal umfasst die neun Stadtteile Klettenberg, Sülz, (dem gleichnamigen) Lindenthal, Braunsfeld, Müngersdorf, Junkersdorf, Weiden, Lövenich und Widdersdorf.

Lindenthal – der Stadtteil

Stadtplan - Stadtteil Lindenthal

Der Stadtteil Lindenthal ist ein linksrheinischer Stadtteil von Köln und liegt im gleichnamigen Stadtbezirk im Westen der Stadt.

Übersicht Stadtteile und Stadtbezirk
Stand: 2019

Nr.StadtteilStadtfläche in km²Prozentualer Anteil ErholungsflächeEinwohner je km²Einwohner insgesamt
301Klettenberg1,8042,25.94210.679
302Sülz5,1742,37.10236.732
303Lindenthal7,7334,93.97030.685
304Braunsfeld1,681,47.34212.312
305Müngersdorf5,1018,01.7338.833
306Junkersdorf7,384,52.06915.263
307Weiden3,659,44.78217.478
308Lövenich3,692,92.4939.205
309Widdersdorf5,6017,52.21712.413
Nr.StadtbezirkStadtfläche in km²Prozentualer Anteil ErholungsflächeEinwohner je km²Einwohner insgesamt
3Lindenthal41,820,03.675153.600
Quelle Tabelleninhalte: Stadt Köln – Amt für Stadtentwicklung und Statistik (Kölner Stadtteilinformationen / Zahlen 2019)
Internet: https://www.stadt-koeln.de/politik-und-verwaltung/statistik/